365体育app

无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-06-18
主题:
办理护照问题
内容:
请问当前疫情情况下,办理护照要不要其他额外规定手续,因为我需要护照参加语言类考试,感谢您的回复!
查询结果
受理时间:
2021-06-18
答复时间:
2021-06-18
答复单位:
365体育app省公安厅
答复内容:

您好!当前全球疫情仍然大流行,部分国家疫情严重,国际旅行可能带来交叉感染、滞留国外、隔离期长等严重风险。为保护您自身以及他人身体健康和生命安全,避免造成不必要损失,如非特别紧急必要事由,建议您推迟或取消出国计划。根据《中华人民共和国护照法》等有关规定,如您确有出国学习、就业、商务等出国需求,可向公安机关出入境管理部门申请办理护照。如您的护照即将到期或遗失,但目前又没有实际出境需求,暂不需要换发或补发,可在确有出入境需求时再申请办理。如确有需求办理护照,请关注微信公众号“365体育app出入境”预约,成功后携带办证资料及相关证明材料前往受理机关咨询办理。谢谢!


满意度:
我要评分