365体育app

 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-09-07
主题:
关于考摩托车驾驶证
内容:
“报考小汽车驾驶证后,要在考取到小汽车驾驶证后满1年才能报考摩托车驾驶证”。这个规定造成很多人想考却不能考以至被迫无证驾驶摩托车。希望取消这个规定。多谢!多谢!多谢!
查询结果
受理时间:
2021-09-08
答复时间:
2021-09-10
答复单位:
365体育app省公安厅
答复内容:

您好!来信收悉。《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号》规定:已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,应当在本记分周期和申请前最近一个记分周期内没有记满12分记录。我省公安机关车辆管理部门办理机动车驾驶证增驾业务按照公安部139号令执行。我们将把您提出的意见向上级反映。感谢您对公安车管工作的关心和支持。


满意度:
我要评分